PELÍCULAS


En la Sección Oficial se proyectaran películas europeas no estrenadas en España, que han constituido grandes éxitos de crítica y público o han sido premiadas por las academias de cine de sus respectivos países, y que representan ejemplos relevantes de la realidad cinematográfica de las distintas nacionalidades europeas.

En la Sección Homenaje a Cineasta Europeo , se proyectaran películas del cineasta europeo seleccionado, CARLOS SAURA.

En la Sección Cine Documental , se ofrecerán filmes de diversos países europeos.

En la Sección Rodada en Segovia , podrán verse películas europeas rodadas en Segovia, ciudad o provincia.

En la Sección Lo Nunca Visto , se proyectarán películas no estrenadas o insuficientemente divulgadas.

La Mirada Necesaria se proyectarán películas representativas de la cinematografía europea.

En la Sección País Invitado , se proyectará una selección de las películas más relevantes de la historia de la cinematografía de Italia.

Las proyecciones se efectuarán en las siguientes salas :

  • Iglesia de San Juan de los Caballeros (acondicionada expresamente para la Muestra)
  • Cine Box Centro Luz de Castilla (Salas 3 y 4)
  • Multicines Artesiete (Salas 4 y 5)
  • Teatro Juan Bravo
  • Sala Caja Segovia
  • Auditorio del Museo Esteban Vicente
  • Palacio de Mansilla
  • Escuela Magisterio
  • Horizonte Cultural

PRESENTACIONES DE PELICULAS POR SUS DIRECTORES
 
DÍA
PELÍCULA
DIRECTOR Y/O ACT.
LUGAR
HORA
20
MALAS NOTICIAS
MIGUEL ÁNGEL CARCANO
MAGISTERIO
18,00
20
ESCENARIO MÓVIL
LUIS PASTOR
TEATRO JUAN BRAVO
20,00
20
FAMILIA FELIZ
ROEN Kiewik + KOJI NILESSEN + ACTORES
SAN JUAN DE LOS CABALLEROS
20,00
20
QUIZAS DIOS ESTA ENFERMO
FRANCO BROGI TAVIANI
ARTESIETE 5
20,00
20
GRITOS EN EL PASILLO
ALBERTO GARRIDO
MAGISTERIO
20,00
21
LA ESPAÑA PREHISTÓRICA
JAVIER TRUEBA/JUAN LUIS ARSUAGA
SAN JUAN DE LOS CABALLEROS
18,00
21
NIRVANA
IGOR VOLOSHIN
ARTESIETE 4
20,00
21
PARKING
DAVID LILLO
MAGISTERIO
20,00
21
AMIGOS DE JESUS
ANTONIO MUÑOZ / LUIS CALLEJO
MAGISTERIO
22,45
21
DOS SILABAS ATRÁS
KATARINA SULAJOVA
ARTESIETE 5
18,30
22
BLACK ICE
ACTRIZ RIA KATAJA
CINE BOX 3
20,00
22
EL PRINCIPIANTE
PIOTR SZCZEPANSKI + ANNA PACHNICKA
ARTESIETE 4
20,00
22
IMAGINARIO
PABLO CANTOS / CESAR MARTÍNEZ
MAGISTERIO
20,00
22
EN BUSCA DE UN SUEÑO
INGRIDA CAZERE
PALACIO MANSILLA
20,15
23
EL MISTERIO DEL CUATRO VIENTOS
ALFONSO DOMINGO + GENERAL SÁNCHEZ MENDEZ
PALACIO MANSILLA
18,00
24
METROPOLITA ANDREY
OLES YANCHUK
ARTESIETE 4
20,00

SECCIÓN OFICIAL.

Director: Jean-Pascal Hattu
Director: Dominic Savage
Director: Petri Kotwica
País: Francia (2006)
País: Reino Unido/Irlanda (2005)
País: Finlandia (2007)
     
Director: Radu Muntean
Director: Dorris Dörrie
Director: Vincent Garenq
País: Rumania (2008)
País: Alemania (2008)
País: (Francia 2008)
Director: Catarina Ruivo
Director: Tomas Alfredson
Director: Ferenc Török
País: Portugal 2007
País: Suecia 2008
País: Hungria 2007
Director: Vladimir Michalek
Director: Katarina Sulajová
Director: Attila Gigor
País: Rep. Checa 2008
País: Eslovaquia 2005
País: Hungarian 2008
     
Director: Piotr Szczepanski
Director: Angelos Frantzis
Director: Martin Koolhoven
País: Polonia 2007
País: Grecia 2005
País: Holanda 2006
     
Director: Petr Zelenk
Director: Paolo Sorrentino
Director: Baltasar Kormákur
País: Rep. Checa 2008
País: Italia 2008
País: Islandia 2006
     
Director: Laurent Cantet
Director: Robert Guédiguian
Director: Ludmil Todorov
País: Francia 2008
País: Francia 2008
País: Bulgaria 2007
     
Director: Robert Thalheim
Director: Kadri Kousaar
Director: Oles Yanchuk
País: Alemania 2007
País: Estonia 2007
País: Ucrania 2008
     
Director: Igor Voloshin
Director: Mariantonia Avati
Director: Franco Brogi Taviani
País: Rusia 2008
País: Italia 2006
País: Italia 2007
     
Director: Dorota Kedzierzawska
Director: Jaime Rosales
Director: F. Javier Gutiérrez
País: Polonia 2007
País: España 2008
País: España 2008
     
 
Director: Jacob Berger
Director: Bharat Nalluri
 
País: Suiza 2007
País: Reino Unido 2008
 

CINE DOCUMENTAL

Director: M. Janek y P. Koutecky
Director: Alfonso Domingo
Director: Javier Trueba
País: Rep. Checa 2008
País: España 2005
País: España. 2008
     
Director: Montxo Armendáriz
Director: Ingrida Cazere
Director: F. Koutsaftis
País: España 2005
País: España 2005
País: (Grecia 2001)

RETROSPECTIVA CARLOS SAURA

Director: Carlos Saura
Director: Carlos Saura
Director: Carlos Saura
País: España 1965
País: España 1967
País: España 1974
     
Director: Carlos Saura
Director: Carlos Saura
Director: Carlos Saura
País: España 1977
País: España 1979
País: España 1998

LO NUNCA VISTO

Director: David Lillo
Director: Antonio Muñoz de Mesa
Director: Miguel Ángel Cárcano
País: España 2008
País: España 2007
País: España 2008
     
Director: Sergio Candel
Director: Pablo Cantos
Director: Juan Jose Mascaro
País: España 2007
País: España 2007
País: España 2006

RETROSPECTIVA CINE ITALIANO

Director: Roberto Rosellini
Director: Pier Paolo Pasolini
Director: Federico Fellini
País: Italia 1945
País: Italia 1968
País: Italia 1975
     
Director: Ermanno Olmi
Director: Paolo y Vittorio Taviani
Director: Nanni Moretti
País: Italia 1978
País: Italia 1987
País: Italia 2001

RODADA EN SEGOVIA

     
Director: Orson Welles
Director: Fernando Merino
Director: Ivan Zulueta
País: Francia. España.Suiza 1955
País: España .1980
País: España .1980
     
Director: Imanol Uribe
Director: Ridley Scott
Director: Bigas Luna
País: España 1981
País: Reino Unido.Francia.España 1992
País: España. Francia 1999

LA MIRADA NECESARIA

Director: Orson Welles
Director: Fernando Merino
Director: Ivan Zulueta
País: Francia. España.Suiza 1955
País: España .1980
País: España .1980
     
 
Director: Radu Mihaileanu
   
País: Francia / Bélgica / Israel / Italia 2005
   

OTRAS PROYECCIONES

Director: Orson Welles
Director: Fernando Merino
Director: Ivan Zulueta
País: Francia. España.Suiza 1955
País: España .1980
País: España .1980
 

 

Muestra de Cine Europeo:: Calle Judería Vieja 12 - 40001 Segovia
Teléfono: 921 466 706 - Fax: 921 466 708 - eMail: info@muces.es - www.muces.es